$

2.5560 руб.

3.1017 руб.

Р (100)

3.4826 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Охрана труда

Периодичность повторного инструктажа

12.01.2021
Периодичность повторного инструктажа
Фото: блог-инженера.рф

Как часто необходимо проводить повторный инструктаж, если работники выполняют работы с повышенной опасностью?

Обязанность проводить инструктаж по вопросам охраны труда установлена для нанимателя ст. 17 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда».

Инструктаж по охране труда подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

Порядок проведения инструктажей установлен главой 3 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175).

Повторный инструктаж проводится с работающими не реже 1 раза в 6 месяцев по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) или программе первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 25 Инструкции № 175).

Инструкцией № 175 не установлена иная периодичность проведения повторного инструктажа в связи с выполнением работ с повышенной опасностью.

Отметим, что при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск на выполнение работ с повышенной опасностью, с работником дополнительно проводится целевой инструктаж по охране труда (п. 29 Инструкции № 175).

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист


***