Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в чернобыльскую зону

Организация направила работников в командировку на непродолжительный срок на территорию радиоактивного загрязнения в зону эвакуации (отчуждения).

Правильно ли производить выплаты командированным работникам на бесплатное трехразовое питание и устанавливать повышенный на 5% размер суточных?

Повышение размера суточных и обеспечение бесплатным питанием (выплата денежной компенсации) является обязанностью нанимателя в рассматриваемой ситуации.

Особенности регулирования труда работников, проживающих (работающих) на территории радиоактивного загрязнения, установлены гл. 29 ТК.

При направлении работника в командировку на территорию радиоактивного загрязнения в зону эвакуации (отчуждения) необходимо учитывать постановление Совмина от 10.07.2009 № 918 «О стоимости бесплатного трехразового горячего питания, размере денежной компенсации и суточных для граждан, работающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне эвакуации (отчуждения), изменениях, дополнениях и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Беларусь» (далее – постановление № 918), согласно которому командированным в такую зону работникам установлен повышенный размер суточных, а также бесплатное горячее питание.

Бесплатное горячее 3-разовое питание для работающих оплачивается ежедневно в размере суточных, установленных законодательством при служебных командировках в пределах Беларуси. Если организовать такое питание невозможно, работникам выплачивается денежная компенсация...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by