Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1769
EUR:
3.4724
RUB:
3.6009
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка с трехразовым питанием: надо ли платить суточные

Работник командирован в Москву на 3 дня. Он вылетает из Минска 02.11.2021 и в этот же день прилетает в Москву. Из Москвы вылетает 04.11.2021 и в этот же день прилетает в Минск. Принимающая сторона обеспечивает все эти три дня работнику 3-разовое питание и проживание.

Необходимо ли в этом случае выплачивать работнику суточные?

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

– по проезду к месту служебной командировки и обратно;

– по найму жилого помещения;

– за проживание вне места жительства (суточные);

– иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (ст. 95 ТК).

При командировании за границу возмещение суточных командированному работнику производится за все время пребывания в командировке, включая время нахождения в пути, в размерах, установленных в приложении 2 к Положению о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176)).

Норма возмещения  суточных для Москвы составляет 40 USD в день.

Под временем нахождения в пути понимается:

– при выбытии из места постоянной работы в командировку – время нахождения в пути, исключая день прибытия к месту командировки;

– при выбытии из места командировки к месту постоянной работы – время нахождения в пути, за исключением дня выбытия.

День выбытия из ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений