Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Кадры
24.12.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сколько белорусов планируют работать в Новый год

Фото: freepik.com

Праздник к нам приходит, но не все готовы отказаться от работы в это время. Исследовательский центр rabota.by провел «новогодний» опрос среди пользователей сайта, чтобы выяснить их планы на ближайшее будущее.

На момент опроса почти 80% респондентов имели место работы. При этом треть из них находились в поиске нового. У порядка 28% специалистов работа связана со сменным графиком работы.

Наиболее активными (их ответы заняли около 50%) оказались респонденты, чья работа относилась к таким специализациям, как:

– «Продажи, обслуживание клиентов»;

– «Информационные технологии»;

– «Финансы, бухгалтерия»;

– «Производство, сервисное обслуживание»;

– «Рабочий персонал».

В этом году 31 декабря выпадает на воскресенье, тем не менее около 22% участников опроса планируют в этот день работать на основном месте работы или взять подработку. В то же время еще порядка 18% респондентов готовятся выйти на работу 1 или 2 января.

При этом большая часть специалистов рассчитывают отдыхать в период новогодних выходных.

Большинство респондентов (7 из 10) не испытывают негативных эмоций в отношении работы в выходные и праздничные дни: кто-то действует из чувства долга, а часть специалистов рада дополнительному доходу.

Специалисты, не планирующие работать 31 декабря, предпочитают отметить Новый год дома в кругу семьи или встретиться с друзьями.

В список из 5 главных признаков Нового года вошли такие атрибуты, как елка, мандарины, праздничный стол, новогодние семейные традиции, оливье и шампанское. Среди вариантов «Другое» встречались следующие ответы: «салют», «снег на улице», «огоньки, гирлянды», «кукурузные салаты», «салат «Селедка под шубой».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by