Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.767
EUR:
3.21
RUB:
3.823
BTC:
65,791.00 $
Золото:
387.44
Серебро:
6.29
Платина:
160.04
Назад
Кадры
сегодня в 00:00 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №23 (2840) от 16.06.2026
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЦЗПД об учете рабочего времени с помощью средств геолокации

Фото: magnific.com

Национальный центр защиты персональных данных разъяснил, в каких случаях наниматель может применять средства геолокации для учета рабочего времени работников и какие требования при этом должны соблюдаться.  

Подписывайтесь на Telegram‑канал и Viber. Главное об экономике Беларуси — раньше, чем в новостях TelegramViber

Пример системы учета рабочего времени

Одна из компаний внедрила систему учета рабочего времени с применением чат-бота в Telegram. Работникам предложили использовать личные мобильные телефоны для фиксации прихода на работу. Присутствие на рабочем месте сотрудник должен был подтвердить, отправив боту свою геолокацию. После этого система формировала штрихкод, подтверждающий отработанное время.

Какие требования предъявляются к системам

В НЦЗПД отметили, что применение подобных решений возможно только при соблюдении ряда условий.

В частности, нанимателю необходимо:

  • обеспечить правовое основание для обработки персональных данных, включая сведения о личном аккаунте работника в мессенджере. В данном случае таким основанием может выступать согласие работника;

  • предоставить альтернативные способы фиксации прихода и ухода, не связанные с рисками трансграничной передачи персональных данных в страны с недостаточным уровнем их защиты и обеспечивающие соблюдение требований законодательства о защите персональных данных.

Какие нарушения были выявлены

По информации центра защиты персональных данных, в рассматриваемой ситуации работники не были надлежащим образом проинформированы об обработке персональных данных и не давали согласия на использование геолокации через личные мессенджеры. Кроме того, выявились риски, связанные с трансграничной передачей персональных данных.

Вывод для бизнеса: использование геолокации и личных мессенджеров работников для учета рабочего времени возможно только при наличии правового основания, согласия работника и альтернативных способов фиксации рабочего времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by