Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
31.03.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Школьникам и студентам помогут найти работу на время каникул

Фото: employmentalert.com

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома приглашает учащуюся молодежь обращаться в отделы обслуживания граждан за информацией о временной работе на период каникул. 

По вопросу временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования очной (дневной) формы получения образования, следует обратиться в отдел обслуживания граждан управления занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома по месту жительства.

Если вы зарегистрированы в Первомайском, Советском и Центральном районах, приходите в отдел обслуживания № 1 (ул. Я.Коласа, 69, кабинеты № 11, 4, тел. 216 13 61).

Жители Московского, Октябрьского и Фрунзенского районов – в отдел обслуживания № 2 (просп. Любимова, 14, кабинет № 205, 209, 211, тел. 201 89 48).

Проживающих в Заводском, Ленинском и Партизанском районах приглашают  в отдел обслуживания № 3 (ул. Щербакова, 32, кабинет № 7, тел. 245 66 41).

При себе необходимо иметь:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справку, подтверждающую обучение в учреждении образования;
  • трудовую книжку (при ее наличии).

Напоминаем, что трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые:

1) не являются вредными для его здоровья и развития;

2) не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

 

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет

1. Сельскохозяйственные работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору и обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

2. Работы в лесном хозяйстве и по озеленению городских территорий, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

3. Выполнение видов работ, освоенных в производственных (учебно-производственных) мастерских учреждений профессионально-технического, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.

4. Работы по оказанию услуг по уборке территорий, квартир, сортировке, доставке почтовых отправлений, печатных средств массовой информации, оформлению помещений для проведения торжественных мероприятий, услуг флориста, курьерских услуг.

5. Выдача в прокат спортивного инвентаря, снаряжения, дисков, видеокассет (без принятия выручки).

6. Участие в анимационных программах и работа в качестве артистического персонала.

7. Работа с использованием персонального компьютера, в том числе набор и оформление текстов, создание электронных презентаций и таблиц, разработка и оформление веб-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ.

8. Работа в качестве внештатного корреспондента средств массовой информации.

9. Строительные и ремонтно-строительные работы, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих свинец, бензол, метанол и их дериваты - ксилол, толуол и сложные спирты, эпоксидные смолы, эфиры и другие вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

10. Прием и выдача одежды в гардеробе.

11. Расклейка объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений