Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник за границей не может снять деньги с зарплатной карточки

Ситуация. В организации есть дистанционные работники, которые проживают за границей. Заработная плата перечисляется им на карточки. В настоящее время карточки заблокированы в иностранном государстве, и, как следствие, невозможно снять с них деньги.

1. Может ли работник просить перечислять его заработную плату на карточку другого лица или выдавать ее данному лицу наличными? Как работник должен сообщить нанимателю об этой просьбе (по электронной почте, телефону, заказным письмом или другим способом)? Обязан ли наниматель удовлетворить данную просьбу? Требуется ли указанному лицу доверенность?

Работник должен выдать другому лицу доверенность. В этом случае наниматель обязан выплатить зарплату поверенному. Возможна как наличная, так и безналичная форма расчетов.

Получение зарплаты является юридическим действием. Отношения, возникающие при совершении такого действия по поручению работника другим лицом, независимо от формы расчетов (наличная или безналичная) являются отношениями представительства.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений