Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа по двум должностям в рамках одного контракта

Работник в одной организации работает на 0,5 ставки по основному месту работы и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству по другой должности. С ним заключено два контракта.

Как вместо двух контрактов заключить один по двум должностям суммарно на ставку? Работник согласен на данные изменения.

По основной работе необходимо установить работнику полное рабочее время, включить в трудовые обязанности выполнение работы по другой должности, а с работы по совместительству уволить.

Согласно п. 4 Общих положений ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее – Общие положения), при определении служащему трудовой функции по двум или нескольким должностям наименование его должности может быть установлено:

– по одной из должностей с учетом наибольшего удельного веса выполняемых работ;

– как двойное наименование должности. Указанная должность имеет код должности по первому ее наименованию.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего) (за исключением изменения в соответствии с законодательством на­именования должности служащего (профессии рабочего)) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя (ст. 32-1 ТК) либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 ТК).

Перевод по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.

При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст.ст. 18 и 19 ТК.

В рассматриваемой ситуации можно предложить два варианта изменения трудовых отношений по основной работе:

1) не меняя наименования должности, установить полное рабочее время и дополнить контракт и (или) должностную инструкцию обязанностями по другой должности;

2) установить двойное наименование должности и оформить перевод работника на эту должность в соответствии со ст. 30 ТК с заключением нового контракта на условиях полного рабочего времени.

С места работы по внутреннему совместительству работника необходимо уволить по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35, ст. 37 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by