Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Программист по совместительству

Организация планирует ввести в штатное расписание единицу программиста.

Можно ли принять на данную должность внешнего совместителя на 0,5 ставки?

Нужно ли вносить изменения в штатное расписание при принятии на 0,5 ставки?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК1).

К свободному от основной работы времени относится время за пределами работы по основной работе, выходные и праздничные дни.

Признаки совместительства:

– наличие у работника основной работы, оформленной на условиях трудового договора (контракта);

– выполнение работником работы по совместительству в свободное от основной работы время;

– работа по совместительству является постоянной (т.е. регулярной);

– работа по совместительству является оплачиваемой;

– на выполнение работы по совместительству заключается трудовой договор;

– заключение трудового договора на условиях совместительства возможно при наличии у нанимателя штатной единицы (ее доли).

Работа по совместительству возможна как по основному месту работы, так и в других организациях.

Внешнее совместительство – работа, выполняемая по трудовому договору на условиях совместительства, у другого нанимателя.

Признаки внешнего совместительства:

– работа выполняется в свободное от работы у основного нанимателя время;

– работа выполняется у другого нанимателя;

– работа производится по самостоятельному трудовому договору, заключенному с другим нанимателем (помимо основного трудового договора).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 343 ТК).

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными законодательными актами (ч. 4 ст. 343 ТК).

Справочно: данное правило не распространяется на спортсменов, тренеров, которые согласно ч. 1 ст. 314-7 ТК имеют право работать по совместительству у другого нанимателя только с разрешения нанимателя по основному месту работы. В период временного перевода такое согласие необходимо получить у обоих нанимателей: как по месту основной работы, так и по месту временной работы.

Продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст.ст. 111–114 ТК, если иное не установлено ч. 2 ст. 345 ТК.

Например, полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, следовательно, для совместителя данная норма не может быть более 20 часов в неделю.

Таким образом, прием работника на штатную единицу по должности служащего «программист» на условиях внешнего совместительства возможен только на условиях неполного рабочего времени (не более 20 часов в неделю, т.е. 0,5 штатной единицы).

Полный рабочий день (смену) по совместительству могут работать работники (ч. 2 ст. 345 ТК):

– находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема;

– находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы.

Неполное рабочее время может быть установлено по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (ч. 1 ст. 289 ТК). При этом некоторым работникам в случаях, предусмотренных ТК, наниматель обязан установить неполное рабочее время.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нормальной, т.е. полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК), продолжительности рабочего времени.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. Количество выходных дней при этом остается прежним, как при нормальной продолжительности рабочего времени. При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

В ч. 2 ст. 289 ТК определены случаи и категории работников, которым наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, среди которых – прием на работу по совместительству.

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок. При этом срок, на который устанавливается неполное рабочее время, не может превышать срока действия срочного трудового договора (контракта).

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) (ч. 3 ст. 289 ТК).

Оплата труда работников с неполным рабочим временем при повременной форме оплаты труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме оплаты труда – в зависимости от выработки (ст. 290 ТК).

Таким образом, при установлении по соглашению сторон либо инициативе нанимателя (ст. 32 ТК) работнику неполного рабочего времени не требуется внесения изменений в штатное расписание организации по соответствующей штатной единице в части уменьшения ее доли до 0,5 штатной единицы.

Вместе с тем при желании нанимателя заполнить оставшуюся часть штатной единицы по должности служащего «программист» путем прием на работу работника либо установления доплаты за совмещение должности служащего, увеличение объема работы потребуется внесение изменения в штатное расписание организации.


1 Трудовой кодекс (далее – ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by