Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приобретение и выдача путевок в детские оздоровительные лагеря: налоговый учет

В данной статье рассмотрим порядок налогообложения приобретенных организациями путевок в детские лагеря у организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.

Налог на добавленную стоимость

«Входной» НДС

Согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 118 НК1 обороты по реализации на территории РБ путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения организациями, их обособленными подразделениями, осуществляющими санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, по перечню таких организаций, их обособленных подразделений, утверждаемому Совмином, освобождаются от налогообложения.

Так, в частности, реализация путевок в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря, образовательно-оздоровительные центры поименованные в Перечне № 6102, освобождается от НДС.

Суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, не признаваемых объектами налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК, не подлежат вычету (подп. 24.9 п. 24 ст. 133 НК).

Таким образом, при приобретении путевки у организаций:

– включенных в Перечень № 610, сумма «входного» НДС отсутствует;

– не включенных в Перечень № 610, «входной» НДС относится на увеличение стоимости путевки при ее передаче работнику.

Пример 1. Коммерческая организация за счет собственных средств приобрела путевку в детский лагерь у организации, осуществляющей...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений