Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №9(2605) от 31.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.678
EUR:
2.9153
RUB:
3.8179
Золото:
165.79
Серебро:
2.02
Платина:
86.7
Палладий:
141.03
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие в связи с выходом на пенсию: выплачивать ли его родственникам

На предприятии по коллективному договору работникам при выходе на пенсию положено пособие в связи с выходом на пенсию в размере 5 среднемесячных зарплат. Работающий пенсионер не получал это пособие, потому что работал. Теперь он внезапно умер.

Должно ли предприятие выплатить это пособие родственникам? 

Смерть работника является основанием для прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 44 ТК). Все выплаты (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), не полученные ко дню смерти работника, производятся членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении работника на день его смерти, также не позднее 7 календарных дней со дня подачи нанимателю соответствующих документов. Выплаты, установленные системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период, производятся в порядке, установленном ЛПА, не позднее дня выплаты заработной платы за отчетный период работникам организации (ст. 77 ТК). При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ст. 179 ТК). Поэтому если в случае смерти работника есть основания для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, то она выплачивается вместе с заработной платой.

При расторжении, прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ТК, а также...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by