Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последняя стипендия: денежная помощь молодому специалисту при трудоустройстве

Ситуация. В организацию принят по распределению молодой специалист, который сразу же ушел в отпуск без сохранения заработной платы. Сейчас он собирается перераспределиться в другую организацию.

Надо ли выплатить ему денежную помощь, если он не отработал ни одного дня?

В данном случае не имеет значения, что работник фактически не исполнял трудовые обязанности. Важен только срок трудовых отношений с нанимателем.

Денежная помощь выплачивается:

– молодым специалистам, молодым рабочим, получившим среднее специальное образование, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

– молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, – в размере тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

Это предписание п. 27 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 31.08.2022 № 572.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха за счет средств нанимателя.

Если выпускники не получали стипендию в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений