Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Кадры
14.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первые профессиональные стандарты

Фото: facebook / beltanews

Национальная система квалификаций будет постепенно совершенствоваться, дополняясь новыми элементами. В пресс-центре «БЕЛТА» 13 ноября первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей ЛОБОВИЧ рассказал журналистам о секторальных советах квалификаций и профессиональных стандартах.

Стратегия совершенствования Национальной системы квалификаций утверждена постановлением Совмина от 24.10.2018 № 764. В ней предусмотрено постепенное внедрение в практику классификации профессий и должностей таких новых элементов, как Национальная рамка квалификаций, секторальный совет квалификаций, профессиональный стандарт, секторальные рамки квалификаций, система независимой оценки и сертификации квалификаций.

Предварительная работа по совершенствованию НСК ведется с 2014 года. Именно тогда появились первые секторальные советы квалификаций в ИТ и сфере управленческой деятельности. Они разработали три профессиональных стандарта – разработчик программного обеспечения, тестировщик ПО, управление организацией.

Отвечая на вопрос корреспондента «ЭГ», А. Лобович пояснил, что «это были пилотные стандарты, они не утверждены. В настоящее время проходит регистрацию постановление Совмина по утверждению профессионального стандарта на оценочную деятельность, включающего три профессии. Его разработал секторальный совет квалификаций при Госкомимуществе. «Гнать» количество профстандартов мы себе задачу не ставим. Это должны быть качественные документы, отражающие реалии. Предполагается, что к 2022 году получится 45 профессиональных стандартов».

Профессиональный стандарт – это характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации, необходимой для их выполнения. Сейчас такие характеристики содержатся в ЕКСД и ЕТКС. Но в отличие от справочников, профстандарты будут учитывать не только характерные черты профессии или должности, но и специфические. Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов утверждены постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.07.2017 № 37.

Подробности о совершенствовании НСК с комментариями А. Лобовича читайте в статье «Выбор профстандартов оставлен за нанимателем».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений