Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли заменить действующий контракт на бессрочный трудовой договор

В организации, которая начала работу в 2021 г., со всеми работниками заключены контракты на один год с марта-апреля 2021 г. по март-апрель 2022 г.

Можно ли перевести работника по его инициативе с контракта на трудовой договор на неопределенный срок до истечения срока действия контракта?

Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее 5 лет, по истечении срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок (ч. 1 ст. 261-4 ТК).

Если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то трудовые отношения считаются продолженными на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Началом действия трудового договора считается день, следующий за днем истечения срока действия контракта. При этом трудовые отношения оформляются в соответствии со ст.ст. 18 и 19 ТК не позднее дня, следующего за днем предъявления одной из сторон требования о заключении трудового договора (ч. 2 ст. 261-4 ТК).

Действие ч. 1 ст. 261-4 ТК не распространяется на работников, заключение контрактов с которыми в соответствии с законодательством является обязательным.

Таким образом, для заключения трудового договора на неопределенный срок необходимо соблюдение одновременно следующих условий:

– инициатива...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений