Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоформление трудового договора после распределения

Ситуация. Весной в организацию был принят по контракту студент последнего курса дневного отделения. Летом он получил распределение в эту же организацию.

Необходимо ли было в августе переоформить его как молодого специалиста, заключить новый контракт?

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты приема выпускника на работу по распределению (п. 7 ст. 72 Кодекса об образовании (КоО)).

Выпускники, работающие по распределению, являются в течение срока обязательной работы по распределению молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими).

В соответствии с п. 29 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 31.08.2022 № 572 (далее – Положение), выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу, прибывает к месту работы не позднее срока, указанного в данном свидетельстве, и отрабатывает указанный в нем срок обязательной работы.

Наниматель принимает на работу прибывшего выпускника в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий), и в месячный срок со дня заключения трудового договора направляет в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by