Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перенос отпуска после отзыва: надо ли сравнивать размер среднего заработка

Ситуация. Работника в свое время отозвали из трудового отпуска, и сейчас ему предоставляется та часть, которая была перенесена на другой период. При расчете среднего заработка обнаружилось, что сумма, рассчитанная за новый период, меньше рассчитанной ранее. Главный бухгалтер считает, что выплата среднего заработка в меньшем размере является ухудшением положения работника по сравнению с законодательством о труде.

Надо ли сравнивать размер среднего заработка и выплачивать в большем размере?

Расчет среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) отпуска, производится в порядке, установленном гл. 2 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция).

Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для определения размера компенсации исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 5 Инструкции).

При исчислении среднего заработка в расчет принимается начисленная заработная плата с учетом перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, согласно приложению к Инструкции.

Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска (дней неиспользованного трудового отпуска – для выплаты компенсации). При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, на количество...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений