Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли отозвать работника из отпуска за свой счет

Фото: freepik.com

Работнице по ее желанию предоставили 20 дней отпуска без сохранения заработной платы. Через 10 дней директор попросил ее выйти на работу.

Как правильно оформить такой отзыв из отпуска?

В данной ситуации надо договориться с работником об изменении срока отпуска без сохранения заработной платы, поскольку механизм отзыва по аналогии с трудовым отпуском применить нельзя.

Отпуск без сохранения заработной платы является социальным отпуском.

Согласно ТК работники имеют право на трудовые и социальные отпуска.

К социальным относятся следующие отпуска:

– по беременности и родам;

– по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– в связи с получением образования;

– в связи с катастрофой на ЧАЭС;

– по уважительным причинам личного и семейного характера.

Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 151 ТК).

Социальные отпуска предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК).

Право работников на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by