Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №14(2708) от 20.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2383
EUR:
3.4971
RUB:
3.5035
Золото:
211.26
Серебро:
2.4
Платина:
94.64
Палладий:
102.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отзыв из отпуска с нарушением: перерасчет среднего заработка

Фото: freepik.com

Ситуация. Работнику был предоставлен отпуск с 29.11.2022 по 31.12.2022, из которого его отозвали с 26.12.2022 по 30.12.2022. Неиспользованная часть отпуска в количестве 5 календарных дней предоставлена с 03.01.2023 по 08.01.2023 (с учетом государственных праздников). Фактически отпуск продолжился с 31.12.2022 по 08.01.2023. Изначально средний заработок за время отпуска рассчитывался исходя из расчетного периода с ноября 2021 г. по октябрь 2022 г.

Необходимо ли произвести перерасчет среднего заработка за неиспользованную часть трудового отпуска исходя из расчетного периода с января по декабрь 2022 г.?

В зависимости от правового основания ее предоставления.

Представляется, что в данной ситуации отзыв из отпуска был оформлен неверно. Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

Важно: как следует из приведенной нормы, отзыв осуществляется из отпуска в целом (на все оставшиеся неиспользованными дни) и не может быть осуществлен на какое-то количество дней с последующим продолжением отпуска.

Если в рассматриваемом случае отношения сторон оформить как отзыв из отпуска с 26.12.2022, то неиспользованная часть отпуска составит 6 календарных дней (с 26.12.2022 по 31.12.2022). По договоренности сторон на основании ст....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by