$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отпуск за прошлые годы

07.02.2017

Сотрудница принята на работу 25.03.2008 г. В августе 2010 г. организация была реорганизована путем присоединения к другой организации. Работница с 9.04.2010 г. по 26.11.2015 г. находилась в декретных отпусках, с 27.11.2015 г. работает на прежнем месте. Сейчас она уходит в отпуск, но до этого ни разу не была в трудовом отпуске.

Можно ли ей предоставить отпуск за период с 25.03.2008 г. по 24.03.2009 г.?

Да, можно.

При реорганизации (в т.ч. присоединении) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК). У работника сохраняется рабочий год, дающий право на трудовой отпуск, т.к. увольнение работников, выразивших согласие на продолжение трудовых отношений при реорганизации, не производится.

При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации)...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях