Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №62(2559) от 19.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5705
EUR:
2.6088
RUB:
4.2522
Золото:
145.92
Серебро:
1.64
Платина:
76.45
Палладий:
178.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск менее 14 календарных дней: является ли это нарушением законодательства?

Согласно приказам нанимателя по заявлению работников предоставляются трудовые отпуска. Отпуска в соответствии с коллективным договором могут делиться на несколько частей. При этом зачастую у организации все части отпуска предоставляются на срок менее 14 календарных дней, поскольку так просят работники, и наниматель не возражает против этого.

Является ли это нарушением законодательства о труде?

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.

При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 174 ТК1).

На основании вышеизложенного, предоставлять отпуска путем деления на части, при этом когда все части составляют срок менее 14 календарных дней, является нарушением действующего законодательства.

Одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Факт того, что работники просят все части отпуска менее 14 календарных дней, и что наниматель не возражает против этого, значения не имеет.

Отметим, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений