Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация меняет обслуживающий по зарплатному проекту банк

Ситуация. Организация планирует открыть расчетный счет и обслуживаться в другом банке, в т.ч. выплачивать заработную плату работникам на счета, открытые в этом банке. Работник отказывается открывать счет в указанном банке.

Является ли изменение банка, на счет в котором перечисляется заработная плата, изменением существенных условий труда?

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК (ст. 32 ТК).

Таким образом, перечень существенных условий труда, указанных в приведенной норме, не является исчерпывающим. Однако представляется, что изменение обслуживающего банка нанимателя, в т.ч. по зарплатному проекту, нельзя отнести к таким условиям.

Согласно ст. 75 ТК по желанию работника заработная плата полностью или частично перечисляется на счет в банке. Из этой нормы можно сделать вывод, что право выбора банка, в котором будет открыт счет для перечисления заработной платы, принадлежит работнику. В данной ситуации при отсутствии согласия работника на открытие счета в другом банке наниматель обязан продолжить перечислять работнику заработную плату на счет в прежнем банке. При этом работник не может быть уволен по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с отказом от продолжения работы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений