Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Одна командировка, но два командировочных удостоверения

Фото: freepik.com

Ситуация. Работник направлен в командировку с целью повышения квалификации с 12 по 23 сентября 2022 г. в Минск с ежедневным возвращением. Отдел кадров решил оформить два командировочных удостоверения: с 12 по 16 сентября и с 19 по 23 сентября. Поскольку командировка с ежедневным возвращением, то оплачиваются суточные и проезд. Но если будет выписано два командировочных удостоверения, то за выходные суточных не будет.

Правильно ли так делать? Сохраняется ли заработок работнику при таком оформлении командировки?

За работниками, направленными нанимателем на повышение квалификации в очной (дневной) форме получения образования, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средний заработок по месту работы (п. 2 Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101)).

Средний заработок, сохраняемый работнику за время его обучения, рассчитывается в соответствии с главами 3 и 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47. При этом общая сумма, причитающаяся работнику к выплате за время обучения, рассчитывается умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), установленных графиком работ (сменности) работника либо правилами внутреннего трудового распорядка. За выходные дни, приходящиеся на время обучения, средний заработок не сохраняется.

Соответственно, за выходные дни 17 и 18 сентября 2022 г., приходящиеся на период курсов повышения квалификации, работнику средний заработок не сохраняется.

Также работникам, направленным нанимателем на повышение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений