Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Социум
02.02.2024 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №9(2703) от 02.02.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужно больше мигрантов: Беларусь меняет политику в данной сфере

Фото: freepik.com

Постановлением Совмина от 23.01.2024 № 48 утверждена Концепция миграционной политики на 2024-2028 годы – документ, которым определяются цели, задачи, принципы и основные направления деятельности госорганов по обеспечению национальных интересов в сфере миграции.

Страна, открытая для миграции

Как отмечается в документе, в 1-м полугодии 2023 г. в Беларуси проживало более 210 тыс. иностранцев, имевших разрешение на постоянное либо временное проживание. В то же время Беларусь остается страной, которая как является источником миграции в другие страны, так и принимает мигрантов
сама.

По официальным данным МВД, с 2018 г. по 1 июля 2023 г. на работу за границу выехало свыше 38 тыс. человек. При этом нужно помнить, что учет граждан, самостоятельно выезжающих на работу за границу, затруднен, поскольку выезжающие часто не представляют информацию о выезде в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел и не становятся на консульский учет, т.е. реальные размеры трудовой миграции могут быть существенно выше. В то же время в указанный период в РБ въехало более 83 тыс. иммигрантов с целью осуществления трудовой деятельности.

С 2018 г. наблюдается ежегодное увеличение количества иностранцев, обучающихся в РБ (с 23,8 тыс. человек в 2018/2019 учебном году до 29,7 тыс. человек в 2022/2023 учебном году). Одновременно количество белорусов, которые уезжают учиться за рубеж, ежегодно составляет более 2 тыс. человек. Как и в случае с трудовой миграцией, эти данные не учитывают тех граждан, которые выезжают за границу для обучения самостоятельно. Только в РФ, по информации компетентных органов, за 6 месяцев 2023 г. на миграционный учет в целях учебы поставлено 3323 гражданина РБ.

На 1 июля 2023 г. статус беженца в Беларуси предоставлен 1008 иностранцам из 30 стран мира, из них 264 человека (26,2%) приобрели в итоге гражданство РБ, 206 человек (20,4%) остались проживать на ее территории со статусом беженца. Дополнительная защита предоставлена выходцам из 18 государств общей численностью 6960 человек. На 1 июля 2023 г. в Беларуси все еще проживали 3384 иностранца, которым предоставлена данная форма защиты.

Либерализация миграционного законодательства

В Концепции перечисляются основные достижения Беларуси на пути совершенствования правового регулирования в сфере гражданства и миграции за период с 2018 по 2023 год. Так, в целях увеличения возможности учреждений образования по привлечению на обучение в РБ иностранцев расширен ряд образовательных программ, являющихся основанием для выдачи разрешения на временное проживание. Для стабилизации рынка труда, повышения сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу увеличен срок действия разрешения на временное проживание в Беларуси иностранцам – высококвалифицированным работникам и сокращен срок их непрерывного нахождения в стране для получения разрешения на постоянное проживание. Упрощен доступ на рынок труда иностранцев, привлекаемых по включенным в перечень профессиям, на которые иностранцы привлекаются без учета ограничений по защите национального рынка труда. Напомним, что такие иностранцы были освобождены от получения разрешительных документов.

Для оказания помощи гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в миграционное законодательство были внесены изменения, предоставляющие ряд льгот, связанных с их проживанием и трудоустройством на территории РБ. Это способствовало интеграции украинских граждан в белорусское общество. Для дальнейшего наращивания экспорта образовательных услуг упрощен доступ на рынок труда иностранцев для получения высшего и среднего специального образования. В целях привлечения трудоспособных лиц к выполнению сезонных работ в сельской местности сельскохозяйственные предприятия были освобождены от получения разрешительных документов в отношении иностранцев, привлекаемых в период посевной или уборочной кампаний.

Привлечь квалифицированные кадры

Однако несмотря на существенную либерализацию миграционного законодательства, результаты анализа миграционной ситуации в Беларуси свидетельствуют о необходимости повышения эффективности государственного управления миграцией и обеспечения национальных интересов в данной сфере. Как отмечается в документе, на протяжении длительного времени миграционный прирост в значительной степени компенсировал естественную убыль населения.

Но в настоящее время наблюдается миграционный отток за пределы РБ граждан, выезжающих в целях занятия трудовой деятельностью и на постоянное место жительства. В связи с этим отмечается необходимость принятия дополнительных мер по созданию привлекательных налоговых, социальных и иных условий для увеличения притока в страну рабочей силы совершенствования механизмов ее адаптации и интеграции в общество, снижения оттока граждан за пределы Беларуси, сохранения кадрового потенциала и стимулирования возвращения граждан на родину.

Основными направлениями миграционной политики РБ станут добровольное переселение в Беларусь на постоянное место жительства лиц, обладающих сходными духовными ценностями и желающих интегрироваться в белорусское общество. Еще одно направление – содействие миграции, связанной с осуществлением инвестиций, предпринимательской и инновационной деятельности. Планируется увеличить миграцию в сфере образования и поддержки академической мобильности, а те иностранцы, которые получат такое образование, смогут трудоустроиться в упрощенном порядке.

Правительство планирует упростить административные процедуры в сфере миграции и перевести их в электронную форму. Одновременно запланированы разработка и принятие дополнительных мер по стимулированию возвращения белорусских граждан, выехавших на работу за пределы РБ. Будут усовершенствованы учет трудящихся-эмигрантов и трудящихся-иммигрантов.

Сообщается, что разработкой программы по реализации Концепции займется МВД по согласованию с КГБ, Минтруда и соцзащиты и другими причастными министерствами. Время на ее подготовку – три месяца.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by