Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Несоответствие работе

В обязанности слесаря аварийно-восстановительных работ входят земляные работы. По результатам медицинского осмотра работник годен работать по данной профессии при условии выполнения работ, не связанных с земляными работами.

Можно ли уволить его по п. 3 ст. 42 ТК?

Возможность увольнения зависит от удельного веса земляных работ в трудовых обязанностях работника и других обстоятельств.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК1). Расторжение трудового договора по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 43 ТК).

Вопрос о том, может ли работник быть уволен по п. 3 ст. 42 ТК в случае невозможности выполнения не всех, а только отдельных работ по профессии, является спорным. На наш взгляд, исходя из буквального содержания п. 3 ст. 42 ТК возможность увольнения прослеживается. Данная норма говорит о несоответствии не только занимаемой должности (профессии), но и выполняемой работе. Представляется, что при несоответствии занимаемой должности (профессии) работник не может работать на данной должности (по данной профессии). Под несоответствием выполняемой работе следует понимать невозможность...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений