Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение: осталась часть отпуска за прошлый год

Ситуация. Наниматель предоставил работнику только часть трудового отпуска за первый год работы.

Правомерно ли предоставление отпуска за следующий (второй) рабочий год, если отпуск за первый рабочий год не выбран?

Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы закреплены в ст. 167 ТК. Так, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

Важно: в график отпусков на календарный год включаются неиспользованные трудовые отпуска (их части) при их наличии у работника для использования в календарном году.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК).

С учетом приведенных норм права трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются работникам, как правило, в течение каждого рабочего года в соответствии с графиком отпусков полной продолжительности.

В исключительных случаях,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений