Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №38(2732) от 24.05.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.205
EUR:
3.4758
RUB:
3.5495
Золото:
248.12
Серебро:
3.28
Платина:
108.5
Палладий:
103.46
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо ли в графике отпусков указывать даты: средний заработок по новым правилам

Ситуация. С 01.01.2024 наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков (ст. 176 ТК1).

Обязательно ли в графике трудовых отпус­ков писать точную дату начала отпус­ка, а не декаду или месяц начала отпуска?

Действительно, по общему правилу наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (ст. 176 ТК).

С 1 января 2024 г. при предоставлении трудового отпуска не по графику, а в иных случаях, как установленных законодательством, так и в связи с достигнутой договоренностью сторон трудового договора, выплата среднего заработка может быть произведена не позднее 2 рабочих дней со дня начала трудового отпуска с согласия работника.

При этом обязанность по составлению нанимателем графика трудовых отпусков сохраняется в порядке, предусмотренном ст. 168 ТК.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ч. 3 ст. 168 ТК).

График трудовых отпусков (форма, код формы по ОКУД 0224130001) включен в УСОРД2.

Наниматели используют разработанную и утвержденную форму графика отпусков, которая носит рекомендательный характер.

Важно: требования об указании в графике отпусков даты начала и окончания трудового отпуска законодательство не содержит. В графике отпусков могут быть указаны только месяцы предоставления трудовых отпусков. В этом случае...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений