$

2.4194 руб.

2.7431 руб.

Р (100)

3.4012 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Надо ли отрабатывать 4 января, если 6 января начинается трудовой отпуск

31.12.2019

Работник организации уходит в трудовой отпуск с 6 января 2020 г.

В связи с переносом рабочего дня с 6 на 4 января, надо ли работнику выходить на работу 4 января?

Нет, не надо.

В соответствии с постановлением Совмина от 09.10.2019 № 688 «О переносе рабочих дней в 2020 году» рабочий день с понедельника 6 января перенесен на субботу 4 января.

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Совмин осуществляет перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. Это предусмотрено п. 4 Правил планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утв. постановлением Минтруда от 25.06.2001 № 75.

Но если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, на него такой перенос не распространяется.

Таким образом, если согласно графику отпусков работнику с 6 января 2020 г. запланирован трудовой отпуск, в связи с переносом рабочего дня с 6 на 4 января этот работник не должен привлекаться к работе 4 января.

Автор публикации: Юрий ПЕДЧЕНЕЦ, экономист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Реклама
Опросы