Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
МСФО
03.08.2020 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МСФО – делаем вместе

Фото: freepik

Тематическая подборка по основным этапам подготовки МСФО. 

Получить индивидуальную консультацию специалиста можно здесь (бесплатно для подписчиков)

 

Если вам не видна вся статья, то доступ к ней (и другим материалам сайта) на 7 дней можно оплатить здесь и сообщить по телефону: +375 29 645-45-48 A1/Viber Организации могут заказать счет: +375 17 319-45-15 или или e-mail: podpiska@neg.by  

 


 

Концептуальные основы МСФО

Концептуальные основы финансовой отчетности служат основой для всех стандартов. Они описывают основные принципы подготовки и представления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

Прежде чем начинать изучать любой стандарт, следует ознакомиться с Концептуальными основами.

Если стандарты МСФО не имеют прямого указания по решению той или иной ситуации, необходимо руководствоваться принципами, изложенными в Концептуальных основах.
 

Первое применение МСФО (МСФО 1)

Компания, впервые составляющая отчетность в соответствии с МСФО, должна руководствоваться МСФО 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» (далее – МСФО 1).

Также МСФО 1 может применяться повторно в случае, если компания возобновляет составление отчетности по МСФО после перерыва, игнорируя ранее составленную отчетность (до перерыва).

Остановимся подробнее на ключевых аспектах применения МСФО 1.

 

Порядок учета запасов по МСФО (МСФО 2)

МСФО 2 «Запасы» (далее – МСФО 2) предназначен для определения порядка учета запасов.

Запасы – это активы:

  • предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;
  • находящиеся в процессе производства для такой продажи;
  • находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.
     

Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки (МСФО 8)

Учетная политика согласно требованиям МСФО – это одна из наиболее актуальных тем для компаний, применяющих МСФО.

Чтобы помочь им выбрать и изменять учетную политику, разработан стандарт МСФО 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (далее – МСФО 8).

Учетная политика – это конкретные принципы, основы, общепринятые условия, правила и практические подходы, применяемые компаниями при подготовке и представлении финансовой отчетности (п. 5 МСФО 8).
 

Расчет резерва по сомнительным долгам (МСФО 9)

Бухгалтер согласится, что всегда существует доля «плохих» долгов, скрытая среди «хорошей» дебиторской задолженности. Для ее покрытия и необходимо формировать резервы.

Многие заблуждаются, полагая, что учет финансовых инструментов наиболее актуален для крупных финансовых организаций – банков.

Почти у каждой компании есть финансовые инструменты, например, торговая дебиторская задолженность, признанная в соответствии с МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» (МСФО 15).
 

События после отчетной даты: учет по МСФО 10

Окончательное влияние пандемии COVID-19 на экономическую деятельность компаний пока неизвестно, но события происходят непрерывно, и с каждым месяцем/кварталом бизнес все более масштабно ощущает чрезвычайные последствия.
 

Порядок учета налога на прибыль: МСФО 12 «Налоги на прибыль»

Учет налога на прибыль по МСФО является не самой легкой задачей и иногда приводит к ошибкам в отложенных налогах. Ошибки при исчислении налога на прибыль влекут за собой искусственное завышение прибыли, капитала, а также могут завысить показатель прибыли на акцию у публичной компании.

Рассмотрим порядок учета налога на прибыль, подлежащего уплате или возмещению, а также налоговых последствий хозяйственных операций в соответствии с МСФО 12 «Налоги на прибыль» (далее – МСФО 12).

Главный вопрос учета налогов на прибыль заключается в том, как учитывать текущие и будущие налоговые последствия:
 

Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15)

Международным стандартом финансовой отчетности «Выручка по договорам с покупателями» (далее – МСФО 15, стандарт) установлены принципы применения информации о характере, величине, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем.

Стандарт опубликован Советом по МСФО 28.05.2014. Начал действовать с 01.01.2018.
 

Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15) – продолжение

Начало в «Информбанке» № 37.

Продолжим рассматривать модель «пяти шагов» признания выручки в соответствии с МСФО 15.

После идентификации договора (Шаг 1) переходим к Шагу 2 – идентификации обязанностей по договору.

Для применения стандарта организация должна идентифицировать товары/услуги, обещанные в рамках договора, и определить, какие из данных товаров и услуг являются отдельными (или отличимыми) обязанностями к исполнению (т.е. определить единицу учета для целей применения стандарта).
 

Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15) (признаем выручку в учете по МСФО: вопрос-ответ)

(Продолжение. Начало в «Информбанке» №№ 37–39)

Наличие значительного компонента финансирования в договоре влияет на определение цены сделки (Шаг 3 модели «пяти шагов» признания выручки в соответствии с МСФО 15 подробно рассмотрен в предыдущем материале).

 

Правила учета выручки по договорам с покупателями МСФО 15

(Окончание. Начало в «Информбанке» №№ 37–40)

Цель МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями» – установление принципов, которые должна применять компания при отражении полезной для пользователей финансовой отчетности информации о характере, величине, сроках и неопределенности возникновения выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем.

Применяя МСФО 15, необходимо анализировать условия договоров с покупателями и все уместные факты и обстоятельства.
 

Порядок учета аренды: МСФО 16

Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (далее – Совет по МСФО) опубликовал в январе 2016 г. новый стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда» (далее – МСФО 16).

Новый стандарт пришел на смену устаревшим требованиям к учету договоров аренды, действовавшим ранее в соответствии с МСФО (IAS) 17 «Аренда» (далее – МСФО 17).МСФО 16 предусматривает существенно пересмотренный порядок учета.

 

Влияние изменений валютных курсов: МСФО 21

Обменные курсы меняются каждую минуту. Возникает вопрос: как вести бизнес, используя различные валюты. Для решения и предназначен стандарт МСФО 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Развивая бизнес, компания осуществляет валютные операции двумя способами:

  • заключает сделки, выраженные в иностранных валютах;
  • владеет иностранными подразделениями.

Кроме того, компания может представлять свою финансовую отчетность в иностранной валюте.

 

Затраты по заимствованиям: МСФО 23

Большинство компаний прибегают к привлечению заемных денежных средств для развития бизнеса. Специалисты по составлению финансовой отчетности сталкиваются с вопросами учета затрат по привлеченным займам. Для решения таких вопросов в международной системе учета действует МСФО 23 «Затраты по заимствованиям» (далее – МСФО 23).
 

Резервы, условные обязательства и условные активы – МСФО 37

Компания может оказаться в ситуации судебного разбирательства, исход которого существенно окажет влияние на показатели финансовой отчетности, либо, заключая контракт в рамках текущей деятельности, компания берет на себя обязательство по расходам, неизбежным в будущем.
 

Сельскохозяйственная деятельность: МСФО 41

Несмотря на то что большинство компаний не занимается сельским хозяйством, оно по-прежнему остается одной из самых важных отраслей в мире. Многие компании РБ имеют в структуре своей консолидированной отчетности компоненты сельскохозяйственной деятельности: колхозы, свинофермы, пчеловодства, садоводства и др. Сельскохозяйственная деятельность настолько важна и настолько отличается от других отраслей, что у нее есть собственный стандарт – МСФО 41 «Сельское хозяйство» (далее – МСФО 41).
 

Неначисление амортизации – это помощь кому?

Очередной раз «в помощь» бизнесу белорусским законодателем предоставлено право не начислять амортизацию (пос­тановление Совмина от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации ос­новных средств и нематериальных активов в 2020 году»).

Общественно значимые организации обязаны подготовить отчетность в соответствии с МСФО.

К чему приведет «помощь» (неначисление амортизации ОС) при составлении отчетности в соответствии с МСФО:
 

Обесценение основных средств

Общественно значимые организации обязаны представлять в Минфин годовую отчетность, составленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Для составления отчетности в соответствии с требованиями МСФО следует при необходимости провести обесценение основных средств (ОС) организации.

Остановимся подробнее на порядке проведения обесценения ОС по МСФО. Алгоритм оценки необходимости и проведения обесценения ОС.
 

Стандарты МСФО, используемые для составления консолидированной отчетности

С целью развития деятельности компании часто инвестируют капитал, открывая новый бизнес или совместные предприятия, что требует составление консолидированной отчетности для понимания результата хозяйственной деятельности группы компаний в качестве единого предприятия.

Рассмотрим основные типы инвестиций в другие компании, методы их учета и стандарты МСФО, которые к ним применяются.
 

Влияние COVID-19 на бухгалтерский учет и отчетность МСФО (ч.1)

Вниманию общественно значимых организаций, обязанных предоставлять в Минфин годовую отчетность, составленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Не позднее 30 июня 2020 г. общественно значимые организации должны представить в Минфин годовую отчетность за 2019 год, составленную в соответствии с МСФО, вместе с аудиторским заключением по этой отчетности, и не позднее 31 июля 2020 г. разместить ее на своем сайте в интернете (ст. 17 Закона № 57-З1).
 

Влияние COVID-19 на бухгалтерский учет и отчетность МСФО (продолжение) (ч.2)

Начало в «Информбанке» № 31 от 24.04.2020

Продолжим рассматривать ключевые аспекты бухгалтерского учета в соответствии с МСФО, требующие детального анализа и профессионального суждения при подготовке отчетности за 2019 год в условиях объявленной пандемии (COVID-19), способные повлиять на финансовые результаты организаций.

Остановимся подробнее на оценке влияния сложившейся ситуации на:

– обесценение нефинансовых активов;

– балансовую стоимость запасов, необходимость анализа запасов на их обесценение и списание;

– необходимость пересмотра оценки справедливой стоимости активов и обязательств, основанной на ненаблюдаемых данных;

– нарушение условий кредитных соглашений, как результат – изменение классификации обязательств в отчетности.
 

Влияние COVID-19 на бухгалтерский учет и отчетность МСФО (окончание) (ч.3)

Начало в «Информбанке» № 31 и № 32

Рассмотрим еще несколько аспектов, требующих детального анализа и профессионального суждения при подготовке отчетности за 2019 год в условиях объявленной пандемии (COVID-19).

Остановимся подробнее на оценке влияния сложившейся ситуации на:

– необходимость пересмотра порядка признания и возможного обесценения признанных в качестве активов дополнительных затрат при заключении договора с покупателем и затрат, понесенных при выполнении условий договора;

– создание резерва под ожидаемые кредитные убытки торговой дебиторской задолженности;

– признание выручки по контрактам с покупателями;

– необходимость переоценки вероятности возмещения отложенных налоговых активов (ОНА).


Читать больше

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by