Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли заключить контракт на время декретного отпуска

Ситуация. Работник принимается на работу на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Можно ли заключать с ним контракт?

Прямого запрета на заключение контракта с работником, принятым на время отсутствия основного работника, законодательством не установлено. Однако согласно ст. 17 ТК1 срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в т.ч. на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Таким образом, на случай приема на работу работника для замещения другого, временно отсутствующего работника ТК предусматривает особый вид срочного трудового договора. Таковым является срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Вместе с тем, если в нарушение ст. 17 ТК контракт с работником в рассматриваемой ситуации все же был заключен, такой контракт является действующим и подлежащим исполнению. В данном случае отсутствуют основания признания недействительным трудового договора,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений