Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли работать и при этом учиться в магистратуре

Фото: pexels.com

Студент магистратуры очного обучения за рубежом в данный момент находится в Беларуси, поскольку переведен на дистанционное обучение.

Можно ли принять его на работу в РБ?

Трудоустройство работника, являющегося магистрантом, производится в общем порядке, без особенностей, с заключением соответствующего трудового договора.

Высшее образование подразделяется на две ступени (ст. 202 Кодекса об образовании). 

На II ступени высшего образования (магистратура) реализуются образовательные программы высшего образования II ступени, формирующие знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы, или направленные на углубленную подготовку специалиста, обеспечивающие получение степени магистра.

Высшее образование II ступени дает право на продолжение образования на уровне послевузовского образования и на трудоустройство по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.

Следовательно, получение образования в магистратуре в дневной форме является обучением, а не выполнением трудовых обязанностей и не влечет возникновения трудовых отношений с учреждением образования (трудовой договор в этом случае не заключается).

Обучение в очной форме получения образования в учреждениях образования, в т.ч. магистратуре, является одним из видов занятости граждан, но не ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений