Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1862
EUR:
3.4253
RUB:
3.5808
Золото:
236.06
Серебро:
3.04
Платина:
99.47
Палладий:
93.42
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли переносить дополнительный свободный от работы день в неделю

Ситуация. Работнику предоставляется по субботам один свободный от работы день в неделю как воспитывающему троих детей в возрасте до 16 лет. Работник написал заявление о разовом переносе с субботы 20 января на понедельник 15 января.

Правомерно ли разрешить работнику такой перенос?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (ч. 2 ст. 265 ТК).

Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего заработка или сокращения продолжительности работы (смены) на один час с сохранением заработной платы утверждена постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

Обратите внимание: с 1 января 2024 г. Инструкция действует в новой редакции. Подробнее – в статье «Обновлен порядок предоставления свободных от работы дней с оплатой» в «ЭГ» № 2 за 09.01.2024. 

Суммирование и перенос свободных дней в неделю или часов при сокращении работы (смены) на 1 час в целях дальнейшего использования их в совокупности не допускается ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений