Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1764
EUR:
3.4043
RUB:
3.7577
Золото:
237.36
Серебро:
3.01
Платина:
99.98
Палладий:
92.32
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли молодого специалиста принять на работу по совместительству

Фото: freepik.com

В организацию прибыл молодой специалист по распределению и просит оформить его по совместительству, т.к. одновременно он и директор своей фирмы.

Можно ли принять на работу молодого специалиста по совместительству?

Статья 48 Кодекса об образовании (КоО) предусматривает поддержку выпускников, под которой понимается предоставление первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

трудоустройство в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией и (или) степенью;

– отдых продолжительностью 31 календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, – 45 календарных дней, в должности тренера-преподавателя по спорту – 60 календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;

– компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;

– денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений