Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли выплачивать дивиденды организация, применяющая УСН и ведущая книгу учета доходов и расходов

1. Организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), ведет книгу учета доходов и расходов (далее – КУДиР). По итогам 1-го квартала 2019 г. учредителями (юридические и физические лица – резиденты РБ) принято решение о выплате дивидендов.

Каким образом организации воспользоваться введенными с 01.01.2019 пониженными (льготными) ставками налога на прибыль в отношении дивидендов, выплачиваемых юридическим лицам (п.п. 7 и 8 ст. 184 НК1), и подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых физическим лицам (п.п. 5 и 6 ст. 214 НК), при УСН с применением КУДиР, не предусматривающей расчета прибыли и, соответственно, чистой прибыли, являющейся источником выплаты дивидендов?

Использование пониженных (льготных) ставок налога на прибыль и подоходного налога с дивидендов, выплачиваемых организацией своим учредителям при УСН с применением КУДиР возможно, по мнению автора, только в том случае, если этой организацией обеспечивается достоверный, установленный нормативными правовыми актами расчет прибыли и, соответственно, чистой прибыли, которая может быть использована на выплату дивидендов.

Пунктом 6 ст. 184 НК ставка налога на прибыль по дивидендам, указанным в п. 1 ст. 167 и подп. 3.1 п. 3 ст. 174 НК, устанавливается в размере двенадцати (12) процентов.

При этом, если в течение трех предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – резидентами РБ, ставка налога на прибыль устанавливается в размере шести (6) процентов (п. 7 ст. 184 НК), а в случае, если прибыль не распределялась между участниками (акционерами) белорусской организации – резидентами РБ в течение пяти предшествующих календарных лет последовательно, став­ка налога на прибыль устанавливается в раз­мере ноля (0) процентов (п. 8 ст. 184 НК).

Аналогичные нормы содержатся в п.п. 5 и 6 ст. 214...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений