Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6752
EUR:
2.9427
RUB:
3.8174
Золото:
168.14
Серебро:
2.1
Платина:
87.3
Палладий:
143.72
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медицинский работник – гражданин Украины

Работник – гражданин Украины (Донецкая область, г. Мариуполь) принят на должность медицинской сестры по специальному разрешению органа по гражданству и миграции без прохождения установленной процедуры признания документа об образовании согласно Указу от 30.08.2014 № 420 «О пребывании граждан Украины в Респуб­лике Беларусь».

Будет ли сохраняться (оплачиваться) работнику высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело», присвоенная в Украине?

Согласно ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, в которой участвуют Республика Беларусь и Украина, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Согласно п. 4 Инструкции о порядке и условиях проведения профессио­нальной аттестации медицинских, фармацевтических и иных работников здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 28.05.2021 № 70 (далее – Инструкция), аттестация проводится на присвоение или подтверждение второй, первой и высшей квалификационной категорий.

Аттестация на подтверждение квалификационной категории проводится 1 раз в 5 лет и является обязательной (п.п. 18–19 Инструкции).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by