Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маршрут построен: ответ редакции автопарку

В нашу редакцию нередко обращаются подписчики с просьбами помочь разобраться в ситуации или проконсультировать по правовым вопросам. Чаще всего нам удается решить проблему точечно, подыскав конкретную правовую норму и сформулировав однозначный ответ. Но в этот раз в тексте письма сквозила проблема, о которой мы решили поговорить подробнее: неправильно установлена система оплаты труда.

Разъяснить ситуацию мы попросили нашего постоянного эксперта по трудовым вопросам.

Текст письма:

На предприятии работают кондукторы по обилечиванию пассажиров со сдельно-премиальной системой оплаты труда. Основная заработная плата начисляется по сдельным расценкам с рубля дохода привезенной выручки. Премия выплачивается при условии выполнения плана не менее 100% по сбору выручки за месяц.

Вопросы:

1. Что для кондуктора считается нормой выработки? Можно ли считать за норму 100% выполнения плана?

2. Следует ли производить доплату до минимальной заработной платы кондуктору, если ее заработная плата из-за невыполнения плана и, соответственно, неполучения премии оказалась меньше МЗП?

Правовые основы

Согласно ст. 86 ТК к нормам труда относятся нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания, которые устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

Определения терминов норм труда содержатся в Методических рекомендациях по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих, утв. постановлением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by