Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №15(2709) от 23.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2471
EUR:
3.5283
RUB:
3.5014
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Курсы переподготовки с перерывом

Организация направила работника из Витебска в Минск с 22.08.2021 по 17.02.2021 на переподготовку. С 12.10.2021 учеба прервалась в связи с пандемией в соответствии с приказом Минздрава о приостановлении учебы из-за эпидемиологической обстановки. В организации был издан приказ о приостановке учебы согласно документу Минздрава. За первый месяц обучения работнику выплачены суточные в порядке и размере, установленных законодательством (30 суток), за остальной период обучения выплачена стипендия по 11.10.2021 включительно.

Сейчас в организацию пришло допсоглашение к договору на обучение с указанием новых дат с учетом перерыва в учебе. Издан новый приказ о командировании работника для продолжения учебы с 10.01.2022 по 18.03.2022. Учеба возобновилась в срок.

Нужно ли в новом периоде обучения повторно выплачивать суточные или только стипендию?

При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Положением о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение № 101) (ст. 220-1 ТК).

При этом за работником сохраняются место работы и должность служащего (профессия рабочего) (ст. 102 ТК).

Направление работника на обучение оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя, который является основанием для расчета и выплаты работнику денежных средств. В приказе (распоряжении, постановлении) отражаются даты обучения с учетом вызова учреждения образования и (или) договора с учреждением образования, времени проезда к месту обучения и обратно, иные обстоятельства (ч. 3 п. 1 Положения № 101).

За работниками, направленными нанимателем на обучение в очной (дневной) форме получения образования, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средний заработок по месту работы (п. 2 Положения № 101).

Работникам, направленным нанимателем на обучение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений