Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за неиспользованный отпуск после выхода из декретного

Работница вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Можно ли ей взять компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Порядок замены части трудового отпуска денежной компенсацией определен ст. 161 ТК.

Так, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

При разделении трудового отпуска на части по соглашению сторон одна из частей трудового отпуска или определенное количество дней из этой части могут быть заменены денежной компенсацией при условии использования работником за текущий рабочий год трудового отпуска общей продолжительностью не менее 21 календарного дня.

Запрет на замену денежной компенсацией отпусков установлен в отношении (ч. 3 ст. 161 ТК):

– беременных женщин;

– работников, признанных ин-
валидами;

– работников моложе 18 лет;

– отпуска, предоставляемого аван
сом;

– основного отпуска, предоставляемого за работу в зонах радиоактивного загрязнения (приложение 2 к постановлению Совмина от 24.01.2008 № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней»);

– дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 157 ТК, постановление Совмина от...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений