Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты НПА
25.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие дополнения вносят в Налоговый кодекс

Фото: neg.by

Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь». В соответствии с ним корректируется приложение 22 к НК.

В ГАИ Республики Беларусь в настоящее время состоит на учете 4,2 млн транспортных средств, из них 1,5 тыс. единиц – это дипломатический транспорт. Размер государственной пошлины за госрегистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков автомобиля составляет 2 базовые величины (БВ).

Планируется с 1 января 2024 г. ввести госпошлину за выдачу дипломатических и консульских регистрационных знаков в размере 4 БВ. Размер пошлины предложен Министерством иностранных дел исходя из принципа взаимности уплаты таких платежей представителями Беларуси за рубежом. Для них стоимость постановки там на учет транспортного средства колеблется в диапазоне от 25 до 100 евро. В настоящее время 4 БВ равны примерно 46 евро.

Законопроектом предлагается установить в Налоговом кодексе госпошлину в размере 4 БВ для регистрации транспортного средства дипломатического представительства, консульского учреждения, иного официального представительства иностранного государства, представительства либо органа международной организации, межгосударственного образования, а также сотрудника дипломатического представительства, консульского учреждения и члена его семьи, почетного консула иностранного государства. В связи с этим подп. 40.1 п. 40 Приложения 22 к Налоговому кодексу дополняется новым подпунктом.

В 2022 г. в Беларуси было зарегистрировано 156 таких автомобилей.

По проекту закона поступил ряд замечаний и предложений, сообщил на сессии заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Петр Вабищевич. Но поскольку они не затрагивают концепцию этого документа, то могут быть учтены при его доработке ко второму чтению.

Текст законопроекта опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by