Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
22.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как списать спецодежду

На складе длительное время хранится спецодежда б/у с высоким процентом годности, которую никто не берет. Как ее списать?

В соответствии с п.п. 105, 106 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, отдельные предметы в составе средств в обороте до передачи в производство (или эксплуатацию) учитываются на счете 10 «Материалы» субсчета 10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе».

Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. обеспечить выдачу работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами. Применяемые средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям, установленным нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, для данных средств индивидуальной защиты, и обеспечивать безопасные условия труда работников (п. 5 ст. 226, ст. 230 Трудового кодекса, ст.ст. 17 и 28 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Если в организации в силу каких-либо объективных причин (прекращение какого-либо вида деятельности, сокращение объемов производства и т.п.) отпадает необходимость использования спецодежды, тогда следует предпринять, например, следующие меры.

Провести инвентаризацию такой спецодежды. Возможно, будет установлено, что из-за длительного хранения она пришла в негодность, была повреждена при хранении грызунами и т.п. В этом случае составляются документы по инвентаризации активов по формам и в соответствии с Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180 (сличительная ведомость по результатам инвентаризации оборотных активов и протокол заседания инвентаризационной комиссии по рассмотрению результатов инвентаризации, к которым прилагаются объяснения материально ответственных лиц), которые представляются руководителю организации для рассмотрения и принятия решения. Руководитель принимает решение, на основании которого происходит отражение результатов инвентаризации в бухучете. Стоимость поврежденной спецодежды может быть отнесена за счет виновных лиц или списана на финансовые результаты деятельности организации, если виновные не установлены или руководитель принимает решение не обращаться в суд (см. «ЭГ» № 90 «Момент истины: инвентаризация перед годовым отчетом», 92 «Момент истины: инвентаризация перед годовым отчетом (окончание)», 94 «Особенности учета результатов инвентаризации в бюджетных организациях», Информбанк, с. 2–7).

Также можно рассмотреть возможность реализации такой спец­одежды на сторону.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by