Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1467
EUR:
3.4177
RUB:
3.584
Золото:
242.07
Серебро:
2.94
Платина:
95.91
Палладий:
91.15
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как оплатить внутреннему совместителю работу сверхурочно

Ситуация. Работник принят на работу специалистом на полную ставку по основному месту работы и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству по этой же должности служащего. По норме часов за календарный месяц 168 часов им отработано: по полной ставке – 180 часов, по внутреннему совместительству – 90 часов. Таким образом, сверхурочно он отработал: по полной ставке – 12 часов, по внутреннему совместительству – 6 часов.

Являются ли сверхурочными, которые подлежат оплате в повышенном размере, 6 часов работы по внутреннему совместительству?

Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы (п. 3 ч. 2 ст. 119 ТК).

Вместе с тем продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по внутреннему совместительству, ограничена ст. 345 ТК: она не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, определенной ст.ст. 111–114 ТК.

Таким образом, для работника – внутреннего совместителя рабочее время в календарном месяце с нормой продолжительности 168 часов не может превышать 84 часа.

Соответственно, продолжительность рабочего времени 90 часов в указанном периоде при работе по совместительству не допускается.

Ответ: Нет, не являются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by