Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как обжаловать дисциплинарное взыскание

Фото: GettyImages

Мне необходимо было срочно уйти с работы, так как позвонила медсестра из школы и сказала, что у ребенка высокая температура и мне надо забрать его домой. Я даже не подумала оформить свое отсутствие на работе чуть более трех часов. На следующий день директор сообщила мне, что объявляет выговор. Я читала, что при наличии дисциплинарного наказания со мной могут не продлить контракт на продолжительный срок.

Можно ли мне обжаловать решение нанимателя через профсоюз, учитывая, что время отсутствия было на границе трех часов и ситуация требовала быстрого решения?

Порядок обжалования наложенного на работника дисциплинарного взыскания установлен ТК.

Если работник является членом профсоюза, первичной инстанцией для обжалования дисциплинарного взыскания будет являться комиссия по трудовым спорам (КТС).

Дополнительная информация: мера дисциплинарного взыскания в виде увольнения обжалуется в суд вне зависимости от наличия в организации профсоюза.

Заявление работника КТС рассматривает в его присутствии. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.

КТС обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок. Ее решение имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит.

Копии решения КТС в 3-дневный срок вручаются работнику и нанимателю. Работник или наниматель может обжаловать решение КТС в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

Работник – не член профсоюза вправе по своему выбору обратиться с заявлением об обжаловании дисциплинарного взыскания в КТС или суд. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.

Полномочия органа, рассматривающего трудовой спор о дисциплинарном взыскании, установлены...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений