Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как изменить процент от продаж менеджеру

С менеджером по рекламе был заключен бессрочный трудовой договор, в котором прописан оклад и условие о выплате 20% от продаж к окладу. Зарплата сотрудника за третий месяц работы получилась как у руководителя. Необходимо довести менеджеру план, чтобы выплачивать 20% премии за 100% плана, 10% премии – за 70% плана, 5% премии – за 50% плана и ниже 50% плана – просто оклад.

Как правильно это оформить?

Такое изменение условий оплаты будет являться изменением существенных условий труда работника.

Оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с ТК, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами (ЛПА) и трудовым договором (ст. 61 ТК).

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора (ст. 63 ТК).

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных сведений условия об оплате труда работника (ст. 19 ТК).

Уменьшение размеров оплаты труда, а также изменение системы оплаты труда является изменением существенных условий труда (ч. 2 ст. 32 ТК).

Наниматель имеет право изменить существенные условия труда только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 1 ст. 32 ТК).

В рассматриваемой ситуации полностью изменяются условия оплаты труда работника. Вместо фиксированного процента от всех продаж ...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений