Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Актуальный комментарий
23.01.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменяются требования к программным кассовым системам и программным кассам

Постановлением от 29.12.2022 № 41 Министерство по налогам и сборам существенно скорректировало требования, предъявляемые к программным кассовым системам и программным кассам.

Принятое в конце прошлого года постановление № 41 опубликовано лишь на днях. Оно вносит изменения в Положение о требованиях к оператору программной кассовой системы, программной кассовой системе, программной кассе, а также порядке работы комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям, утв. постановлением МНС от 29.03.2018 № 1 (далее – Положение № 1).

Объемные поправки в Положение № 1 вступают в силу в три этапа: две группы – в январе и июле 2023 г., третья группа – через два с половиной года, в июле 2025 г.

Новации, вступившие в силу с 21.01.2023

Так, уточняется используемая в Положении № 1 терминология. Устанавливается, что термины в Положении имеют то же значение, которое придано им в приложении к постановлению Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». В последний документ и утвержденное им Положение об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (далее – Положение № 924/16) в декабре 2022 г. также внесены изменения, часть из которых уже действует.

Ряд понятий раскрывается непосредственно в Положении № 1. В частности, определено, что под навигационными данными понимается совокупность получаемых в соответствии с техническим решением программной кассой координатно-временных данных, характеризующих параметры местонахождения, скорости и направления движения транспортного средства, в котором используется такая касса.

Одновременно вводятся два новых требования к программной кассовой системе. Она среди прочего должна обеспечивать:

– передачу в центр обработки данных СККО навигационных данных о перемещении транспортного средства, в котором используется программная касса при оказании услуг по перевозке пассажиров;

– блокировку программной кассы при получении из центра обработки данных СККО соответствующей команды о блокировании работы или информации о завершении срока действия технологического сертификата открытого ключа.

Кроме того, Положение дополнено нормами, устанавливающими требования к программной кассе, предназначенной для использования при перевозках пассажиров автомобилями-такси. В т.ч. такая касса должна обеспечить:

– наличие дневного и ночного тарифов, тарифа договорной цены и не менее 2 дополнительных тарифов перевозки;

– автоматическое переключение дневного и ночного тарифов перевозки в запрограммированное время;

– автоматический переход с расчета стоимости проезда по часовому тарифу на расчет стоимости по километровому тарифу при достижении скорости движения 10 км/ч и более и обратно с километрового тарифа на часовой.

Также определены виды отчетов, которые должна формировать такая программная касса, перечень информации, обязательной для отражения в платежном документе.

Изменения, вступающие в силу с 22.07.2023

В Положении № 1 уточняются случаи, когда в сферах торговли, общественного питания, оказания услуг (в т.ч. при автомобильных перевозках пассажиров) для приема платежей нельзя использовать программные кассы, а допускается только применение кассовых и специальных компьютерных систем. Эти случаи установлены в п. 3, абзацах 1, 2, 4, 6 и 7 ч. 1 п. 27 Положения № 924/16.

Таким образом, в данном случае документ МНС приводится в соответствие в Положением № 924/16.

Новеллы, которые вводятся в действие в 2025 году

Большинство изменений, внесенных в Положение № 1, вступят в силу лишь через два года – с 01.07.2025.

В частности, это новеллы, которые:

– устанавливают к программным кассам требования в части их работоспособности в различных климатических условиях, в т.ч. при температуре от минус 10 до плюс 35 гр. Цельсия, если устройство используется на открытом воздухе;

– определяют перечень кассовых операций, которые должны выполняться программными кассами;

– вводят специальные требования к программным кассам, применяемым на автозаправочных станциях при продаже топлива и для целей возврата НДС, а также предназначенным для использования в объектах общепита, для оформления проездных документов, обслуживания покупателя в режиме самообслуживания, реализации товаров, подлежащих маркировке;

– актуализируют требования к формируемым таким оборудованием кассовым документам;

– дополняют Положение № 1 приложением, определяющим обязательную информацию, которую должны содержать платежные документы, формируемые программными кассами.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by