Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эмансипация несовершеннолетних не отменяет возрастные ограничения по охране труда

В организацию принят на работу 17-летний сварщик. Пока он работает слесарем. Несовершеннолетний женат и объявлен полностью дееспособным (эмансипированным). В соответствии с ТК он не может в силу возраста выполнять сварочные работы, однако медкомиссия дала заключение с разрешением работать сварщиком до 4 часов в день. Мы не согласны с заключением комиссии, но не можем найти в законодательстве основания для подтверждения или опровержения ее выводов.

Может все-таки эмансипированный сварщик работать во вредных условиях труда или нет?

Нет, несовершеннолетний работник не может выполнять сварочные работы, за исключением случаев прохождения практики, производственного обучения. Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых законом установлен возрастной ценз.

Не допускается привлечение лиц моложе 18 лет к выполнению тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к подземным и горным работам, кроме случаев привлечения к выполнению указанных работ обучающихся в учреждениях образования в возрасте от 16 до 18 лет при прохождении ими практики, производственного обучения. При прохождении практики, производственного обучения обучающиеся в учреждениях образования в возрасте от 16 до 18 лет могут выполнять указанные работы не более 4 часов в день (ч. 3 ст. 16 Закона от 23.06.2008 № 356‑З «Об охране труда»).

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by