Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должностная инструкция: самостоятельный документ или приложение к контракту

В примерной форме контракта прописано, что должностная инструкция является приложением к контракту.

Обязательно ли оформлять ее как приложение? Может ли должностная инструкция быть отдельным локальным правовым актом? Если да, то надо ли убирать из контрактов требование о наличии приложения в виде должностной инструкции?

Действительно, в подп. 2.1 п. 2 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 02.08.1999 № 1180 (далее – Примерная форма конт­ракта), определено, что работник, в частности, обязан «добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, перечисленные в настоящем подпункте или должностной (рабочей) инструкции (прилагается к настоящему контракту)». Аналогичная норма преду­смотрена в подп. 8.1 п. 8 Примерной формы трудового договора, утв. постановлением Минтруда от 27.12.1999 № 155 (далее – Примерная форма трудового договора).

Это означает, что непосредственно в трудовом договоре (контракте) подробно перечисляются трудовые обязанности работника, указываются конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ или к нему может прилагаться должностная (рабочая) инструкция.

В соответствии с п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1, должностная инструкция служащего разрабатывается и утверждается нанимателем в соответствии с содержанием «Должностных обязанностей» квалификационной характеристики должности служащего, которую он занимает.

В должностной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений