Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дата начала командировки водителя не совпадает с днем загрузки машины

Ситуация. Работник направлен в командировку в Россию. При этом 10 марта 2023 г. он был отправлен на загрузку из Минска в Жодино. Вернулся в Минск с загрузки 10 марта, но в командировку выехал только 12 марта. А 11 марта машина стояла загруженная на территории организации, у водителя был выходной.

С какого дня идет оплата командировочных расходов – с 10 или 12 марта?

Если водитель выехал на загрузку в другой город и вернулся в этот же день к месту работы загруженный, то имеет место однодневная командировка. Соответственно, при однодневной командировке 10 марта водителю возмещается за один день общая выплата, предусмотренная при командировках на территории Беларуси в размере 100%.

Поскольку 11 марта загруженный автомобиль стоял на территории организации, а водитель находился дома, то этот день никак не может считаться днем командировки.

Водитель выехал в Россию только 12 марта, соответственно, этот день и будет являться первым днем командировки в РФ.

Напомним, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК).

При направлении в командировку наниматель обязан выдать работнику аванс и возместить командировочные расходы. Основание – приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку (ст.ст. 93 и 95 ТК).

За время нахождения в командировке (включая время пребывания в пути) водителю возмещаются расходы по найму жилого помещения и суточные за каждые...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений