$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Безвозмездная передача активов в пределах одного собственника

10.03.2017

Собственником имущества двух частных торговых унитарных предприятий (далее – ЧУП-1 и ЧУП-2) является один и тот же учредитель. По решению собственника имущество ЧУП-1 (товары, денежные средства) передается ЧУП-2 на безвозмездной основе.

1) Как в учете ЧУП-1 отразить передачу товара и денежных средств ЧУП-2?

2) Является ли стоимость передаваемого ЧУП-2 имущества расходами для ЧУП-1?

3) Как в учете ЧУП-2 отразить получение денежных средств и товара от ЧУП-1?

4) Влияет ли стоимость переданного товара на величину чистой прибыли ЧУП-1 и ЧУП-2 и, соответственно, на величину дивидендов, которая может быть выплачена их учредителю?

5) Возникают ли при передаче ЧУП-1 имущества ЧУП-2 объекты налогообложения налогом на прибыль и НДС?

1) Согласно абз. 4 п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), стоимость запасов, денежных средств, выполненных работ, оказанных услуг, полученных или переданных безвозмездно, включается в состав прочих доходов и расходов по текущей деятельности, учитываемых на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчета 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности», 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»).

Таким образом, в бухучете ЧУП-1 должны быть сделаны записи:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности») – К-т ...

Автор публикации: Сергей КОРОТАЕВ, директор ЗАО «АудитКонсульт»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях