Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
26.04.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аналитики ожидают рост сделок на рынке жилой недвижимости

Фото: freepik.com

Во втором квартале может наблюдаться рост количества сделок покупки-продажи квартир в Минске, считают аналитики Национального кадастрового агентства.

В обзоре, который подготовлен агентством, эксперты обратили внимание, что в апреле в третий раз с начала года снизилась ставка рефинансирования.

Как следствие, предполагают они, будет уменьшаться и стоимость кредитных ресурсов, в том числе выдаваемых и на приобретение жилой недвижимости.

В связи с этим аналитики агентства прогнозируют, что во втором квартале по сравнению с первым вырастет количество сделок покупки-продажи квартир в Минске.

«Если говорить о ценах, то здесь все не так однозначно – будущие покупатели уже привыкли к постоянным колебаниям в долларовом выражении, вопрос лишь в том, как это отразится на цене в белорусских рублях», – отмечают эксперты.

По данным Национального кадастрового агентства, в первом квартале активность на рынке жилой недвижимости Минска традиционно (для начала года) снизилась. Количество сделок купли-продажи квартир сократилось по сравнению с четвертым кварталом на 26,5% до 3099 сделок. По сравнению с первым кварталом прошлого года количество сделок практически не изменилось.

Наибольшей популярностью у покупателей в Минске пользуются 1-комнатные и 2-комнатные квартиры, на них приходит около 80% от общего количества сделок.

В первом квартале стоимость жилья в Минске практически не изменилась по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Средняя цена одного квадратного метра (в зависимости от количества квартир) сложилась на уровне 1,25 – 1,3 тыс. долларов за квадратный метр.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений