Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
27.12.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Желаю уволиться

В течение какого срока наниматель обязан уволить работника по его желанию, если в семье имеется ребенок-инвалид 3-й группы (1 год 6 месяцев)?

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК трудовой договор может быть прекращен по желанию работника (ст. 40 ТК) или по требованию работника (ст. 41 ТК).

Запрещено расторжение трудового договора по желанию работника:

– с молодыми специалистами, молодыми рабочими (служащими) до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы;

– с молодыми специалистами, получившими высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование на условиях целевой подготовки, до окончания установленного договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срока работы (п. 33 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утв. постановлением Совмина от 22.06.2011 № 821);

– с родителями, обязанными возмещать расходы по содержанию детей (п. 14 Декрета Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»);

– с осужденными в период отбывания исправительных работ без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции (ч. 3 ст. 38 Уголовно-исполнительного кодекса).

В соответствии со ст. 40 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст и др.), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Исходя из ст. 41 ТК срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Прямого запрета на расторжение трудового договора (контракта) по желанию работника, имеющего ребенка-инвалида, в законодательстве нет. В нем также не определены сроки увольнения (по желанию) работника, имеющего ребенка-инвалида.

Таким образом, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, и срочный трудовой договор могут быть расторгнуты по желанию работника при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы. По мнению автора, поскольку перечень обстоятельств не является закрытым, то таким обстоятельством может быть наличие ребенка-инвалида, если, например, уход за ним по каким-то обстоятельствам возлагается на работника, желающего расторгнуть договор. В иных случаях, если наличие ребенка-инвалида не препятствует работнику продолжать работу по данному договору, в вопросе определения сроков увольнения такого работника необходимо руководствоваться общими нормами ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений