Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Земля и стены. Что волнует бизнес за МКАДом?

Александр Турчин

Одной из ключевых проблем в развитии малого и среднего бизнеса в столичном регионе остается сфера земельных отношений и недвижимости. Речь об этом шла на заседании совета по развитию предпринимательства при Минском облисполкоме.

Встреча впервые прошла под председательством недавно назначенного главы области Александра Турчина.

 

С торговлей, но без производств

Количественные показатели развития малого и среднего бизнеса на Минщине проиллюстрировал зам­пред областной администрации Николай Рогащук.

Так, доля валовой добавленной стоимости области, которую он формирует, в прошлом году составила 32,4%. В 2020 г. власти надеются на ее увеличение до 34%.

За январь-октябрь количество субъектов малого предпринимательства в регионе выросло на 3000. Сейчас их в области более 60 тысяч. Рост в облисполкоме связывают с действием Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

При этом, отметил Николай Рогащук, не только растет количество самозанятых в видах деятельности, не требующей регистрации, но и наблюдается отток юрлиц и ИП в самозанятые. По данным на начало октября, за год самозанятых в области стало на 2 тыс. больше, ремесленников – на 1,4 тыс.

За 9 месяцев этого года от малого и среднего бизнеса Минской области в бюджет поступило около 1,2 млрд руб., что почти сопоставимо с показателем всего 2018 г.

Все бы ничего, но отраслевая струк­тура сектора пока не дает чиновникам повода для оптимизма. Более 80% субъектов предпринимательства в области заняты в торговле и сфере услуг.

– К сожалению, в промышленной сфере сосредоточено только 9,3% предпринимателей, в строительстве – 8,5%, в сельском хозяйстве – чуть более 3,3%, – констатировал зампред облисполкома.

Причем и до территориально рав­номерного развития предпринимательства в регионе пока далеко – примерно чет­верть представителей малого и среднего бизнеса об­ласти сконцент­рированы в одном Минском районе.

 

Аренда подвешивает на крючок

По словам представителя област­ной администрации, чиновники стол­кнулись с недовольством пред­принимателей из-за непостоянства арендных отношений (договоры зачастую не продлеваются по инициативе районных властей) и слабого прогресса в вовлечении неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

В районах при определении стоимости таких объектов на торгах часто преследуют только цель пополнения бюджета, но не вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот, посетовал Николай Рогащук. В итоге ни та ни другая цель не достигается.

Александр Турчин в ответ на это призвал местные власти «убирать субъективизм» и избегать ситуаций, когда предприниматель не знает, завтра ему продлят или не продлят аренду.

Глава области признал, что у местных властей много типичных ошибок при работе с бизнесом, и предложил их систематизировать и довести до районных исполкомов, указав на недопустимость таких действий.

В качестве примера он привел абсурдную ситуацию: для легализации некоторых строений нужно принимать решения на уровне Президента, хотя изначально местные власти могли не доводить ситуацию до такой.

– Согласуют проект, где строение выходит за пределы участка. И мы попадаем в тупиковую ситуацию, потому что по действующему законодательству решение может принимать только Глава государства, – рассказал Александр Турчин. – У нас некоторые проблемы тянутся по 5–6 лет. Направляя эти документы в адрес Главы государства, чувствуешь себя, мягко говоря, не очень комфортно.

Если продается недостроенный или отслуживший свое объект, надо вопрос целевого использования участка решать сразу, а не через сложные схемы, и при этом предупреждать тех, кто претендует на такие объекты, продолжил он. Так, в одном из районов предприниматель приобрел старую амбулаторию, и у него возникли трудности с перепрофилированием ее под магазин.

Зачастую, отметил глава области, реконструкция ветхого здания предпринимателю невыгодна, поскольку обходится дороже нового строительства.

В связи с этим новый председатель Миноблисполкома поддержал пред­ложение членов совета: проинвентаризировать в регионе предприятия, находящиеся на грани банкротства, и предложить их инвесторам для приобретения.

Но основным вопросом, пожалуй, остается сам факт преобладания арендных отношений над отношениями собственности. Предприниматель, понесший значительные издерж­ки при ремонте и благоустройстве здания, легко может лишиться занимаемой площадки.

 В связи с этим Александр Турчин потребовал от администраций районов определенности в отношении арендаторов госимущества, чтобы не было обещаний: «ты ремонтируй, заселяйся, работай, а там решим».

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений